网站首页  词典首页

请输入您要查询的知识:

 

问题 年末利润表中所得税费用应该如何计算?
答案
甲公司适用的企业所得税税率为25%。20x9年6月30日,甲公司以3000万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用,按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度抵免。20x9年度,甲公司实现利润总额1000万元。假定甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损利税款抵减,不考虑其他因素,甲公司在20x9年度利润表中应当列报的所得税费用金额是()。
A.-50万元
B.0
C.190万元
D.250万元

解析:答案:A,税法规定甲公司可以将环保设备的投资额的1%从应纳税额中抵免,则可以抵免的应纳税额=3000x10%=300(万元),当年产生的应纳税额=1000x25%=250(万元),小于可以抵免的金额,因此当年的应交所得税为0。不足抵免的50万元可以在以后5个纳税年度抵免,导致未来期间少交税,符合递延所得税资产的定义,递延所得税费用为-50万元,则所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=-50(万元),因此选项A正确。
随便看

 

财税网为企事业单位财税工作者提供审计、评估、会计代理、税务等财税领域知识,帮助用户化解财税管理过程中的各种疑难问题。

 

Copyright © 2003-2024 tjtax.com All Rights Reserved
更新时间:2025/4/4 21:52:56