网站首页
词典首页
请输入您要查询的知识:
问题
个人通过出版社出版小说取得的收入需要进行个税年度汇算吗?
答案
个人通过出版社出版小说取得的收入,按照“稿酬所得”项目计缴个人所得税,并入综合所得进行年度汇算。
举例:2020年8月份某出版社要出版作家的一本小说,由作家提供书稿,出版社支付给作者2.5万元。2020年8月份出版社应预扣作者个人所得税=25000×(1-20%)×70%×20%=2800(元)。年度终了后,作者取得的该笔稿酬按照14000元(25000×(1-20%)×70%)的收入额与当年本人取得的其他综合所得合并后办理年度汇算。
随便看
个人出租非住房如何交纳房产税?
政府出租房屋取得的收入怎么缴纳房产税?
公共租赁住房经营管理单位购买住房作为公租房可以享受契税税收优惠吗?
企业可以叠加享受“六税两费”减免优惠吗?
纳税人可以同时享受多项资源税优惠政策吗?
研发费用加计扣除优惠和其他税收优惠可以同时享受吗?
印花税的减半优惠可以与其他优惠叠加享受吗?
软件企业可以叠加享受企业所得税优惠吗?
文化事业建设费起征点是多少?
今年文化事业建设费还免征吗?
小微企业增值税起征点是多少?
广告公司免征文化事业建设费的优惠期间是指所属期还是申报期?
免税证明需要什么资料?
放映服务免征增值税备案申请电子税务局上如何办理?
享受税收减免的条件有哪些?
家政服务企业的什么收入免征增值税优惠备案需要什么资料?
大学生创业有什么优惠政策?
高校毕业生从事个体经营减免个人所得税优惠怎么备案?
重点群体从事个体经营扣减增值税优惠需要报送哪些资料?重点群体从事个体经营扣减增值税优惠需要备案吗?
退役士兵从事个体经营享受教育费附加优惠,怎么备案?
低保及零就业家庭从事个体经营减免个人所得税优惠怎么备案?
符合条件的下岗失业人员从事个体经营享受个人所得税优惠如何计算减免税限额?
对于大学生开公司有没有增值税优惠?
自主就业退役士兵从事个体经营,在享受税收优惠政策进行纳税申报时需要留存什么资料?
个体工商户经营所得多少免个人所得税?
brakeless
brake light
brake lights
brake lining
'brakeman
brakeman
brake-off
brake-out
brakes
brake's
brake shoe
'brakesman
brakesman
brake van
brakier
brakiest
braking
braky
braless
bralessness
bramble
brambled
brambles
bramblier
brambliest
财税网为企事业单位财税工作者提供审计、评估、会计代理、税务等财税领域知识,帮助用户化解财税管理过程中的各种疑难问题。
Copyright © 2003-2024 tjtax.com All Rights Reserved
更新时间:2025/11/30 16:05:08