网站首页
词典首页
请输入您要查询的知识:
问题
小说版权出售应按哪项征收个人所得税?
答案
个人通过出版社出版小说取得的收入,按照“稿酬所得”项目计缴个人所得税,并入综合所得进行年度汇算。
举例:2020年8月份某出版社要出版作家的一本小说,由作家提供书稿,出版社支付给作者2.5万元。2020年8月份出版社应预扣作者个人所得税=25000×(1-20%)×70%×20%=2800(元)。年度终了后,作者取得的该笔稿酬按照14000元(25000×(1-20%)×70%)的收入额与当年本人取得的其他综合所得合并后办理年度汇算。
随便看
城镇土地使用税每年都需要缴纳吗?
谁需要缴纳印花税?
谁需要缴纳残保金?
取得遗作稿酬需要缴纳个人所得税吗?
支付所得的单位,可以不代扣代缴个税吗?
个人取得稿酬所得来源地怎么规定的?
个人取得的稿酬所得是否要进行年度汇算?
个人所得税稿酬所得包括哪些?
家庭住宅出租个人所得税优惠?
房屋租赁的个人所得税的税率是多少?
住房出租免征印花税吗?
个人出租住宅代开发票的增值税税率?
个人房屋租赁需要缴纳城镇土地使用税吗?
非上市公司之间无偿划转股权应该按照什么税目缴纳印花税?
个人所得税综合所得预扣预缴怎么申报?
新的个税预扣预缴方法是什么?
预扣预缴时用什么税率计算劳务报酬所得个税?
业务招待费按主营业务收入的多少提取?
以投资收益为主营业务收入的企业,业务招待费在企业所得税前怎么计算扣除?
企业业务招待费是按比例计算,还是据实扣除?
从事股权投资业务的企业业务招待费扣除限额,对应销售额怎么确认?
企业所得税广告费支出扣除比例是多少?
职工业余教育签的合同按照什么税目缴纳印花税?
内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用是否属于职工福利费?
个体工商户发生工会经费支出扣除比例是多少?
desoxy-
desoxyribonucleic acid
analogous
analogously
analogousness
analogousnesses
analogs
analogue
analogues
analogue's
analogy
analphabet